Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Выравнивание пола керамзитом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выравнивание пола керамзитом

Сухая стяжка пола своими руками кнауф ! Устройство стяжки и утепление пола керамзитом

Затем производятся стандартные для всех видов выполнения стяжки работы: подготовка основания пола, его гидроизоляция, монтаж демпферной ленты и установка выравнивающих маяков . Теперь можно приступать к выравниванию пола, сделать это можно несколькими способами.



Способ первый

Сочетание подушки из керамзита и цементной стяжки . На гидроизоляцию пола насыпается керамзит, затем он трамбуется и выравнивается (уровень керамзита должен быть на два сантиметра ниже, чем верхний маркер маяка). Керамзит заливается цементным молочком (водный раствор цемента консистенции густой сметаны), после чего эту конструкцию оставляют приблизительно не сутки затвердевать. Делается это во избежание сдвига керамзитной основы при дальнейшем формировании стяжки. После затвердевания такой подушки на нее укладывается стандартная цементная стяжка. Полу дают высохнуть, после чего вынимают маяки, заделывают неровности от них и шлифуют пол. Такая стяжка будет готова к полноценной эксплуатации через четыре – пять недель.

Способ второй. Стяжка из керамзитобетона


Сухая стяжка пола в квартире плитами Кнауф

Для нее изготавливается смесь из воды, керамзита песка и цемента. Сначала емкость для приготовления смеси заполняется водой, затем в воду высыпается керамзит. После того, как керамзит полностью пропитался водой, в емкость добавляется песок и уже в последнюю очередь цемент. Смесь взбивается до состояния однородной массы при помощи строительного миксера или дрели с соответствующей насадкой. Соотношение керамзита, песка и цемента – 3:2:1, а необходимый объем воды должен составлять примерно три четверти от суммарного объема остальных материалов. Получившийся раствор выкладывается на основание пола и аккуратно выравнивается, таким образом, чтобы до верхнего уровня маяка оставалось ориентировочно два сантиметра, так как сверху будет уложена обычная цементная стяжка. Ее можно выкладывать, не дожидаясь высыхания керамзитобетонного слоя. Затвердевать такая стяжка будет тоже около месяца. Ее основное достоинство – это монолитность конструкции.

Способ третий

Конгломерат керамзитного основания и наливного пола. С точки зрения керамзита технология аналогична первому способу, только поверх подушки рекомендуется постелить полиэтиленовую пленку, на которую уже вылить самовыравнивающийся раствор. Затем раствор выравнивается валиком с иголками, чтобы ликвидировать воздушные пузырьки. Сохнет такой пол значительно быстрее, благодаря уникальным свойствам наливного раствора.

Способ четвертый

Сухое выравнивание пола при помощи керамзита. Это самый простой, но очень эффективный способ выравнивания, обладающий существенными преимуществами перед первыми тремя.

Во-первых , работу можно производить совершенно спокойно, не торопясь и не боясь, что застынет раствор – его здесь просто нет.

Во-вторых , благодаря тому же отсутствию цементного раствора вес стяжки значительно уменьшается, что позволяет ее применять в старых или деревянных домах со слабыми перекрытиями.

В-третьих , поскольку керамзит ничем не закреплен, в нем в любой момент можно проложить различные коммуникации, провода и т. д.

Наконец , у такого пола лучше тепло- и звукоизоляции. Значительный минус только один – плохая влагозащишенность подобной стяжки.

Технология такого выравнивания проста.

На основание пола укладывается, утрамбовывается и выравнивается слой керамзита толщиной не менее четырех сантиметров, на этот слой кладутся плиты (из фанеры, ДСП и т. д.). Напольные плиты кладутся как кирпичи в стене – каждая последующая плита перекрывает стык двух предыдущих. Швы между плитами проклеиваются специальным раствором. К первому слою при помощи саморезов крепится второй, таким образом, чтобы у стены осталось место для установки плинтусов. Далее все швы и стыки промазываются шпаклевкой, после чего приступают к укладке чистового покрытия.

Независимо от выбранного способа, выравнивание полов керамзитом позволит получить ровный, прочный, долговечный и теплый пол за вполне приемлемую цену.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss