Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Ремонт водостоков для крыши, монтаж: как повесить, виды, очистка, какая система лучше, хомут для водосточных труб

Опубликовано: 02.09.2018

Даже самая качественная кровля не прослужит долго, если на ней не будет сделана эффективная система водоотведения. Рассмотрим, какие водостоки сегодня используются, как за ними нужно ухаживать, а также как сделать ремонт водостоков, если появились проблемы.

Назначение и виды водосточных систем

Основное назначение водосточной системы – регулирование стока воды с крыши дома. Цель установки водостока – направить поток воды в нужном направлении, например, в накопительные емкости или в дренажную систему.

Сегодня используют различные виды водостоков, но их можно разделить на две большие группы:

Пластиковые; Металлические.

При  этом в последнюю группу входят системы, изготовленные из стали с различным покрытием, меди, некоторых сплавов (например, цинктитана).

Невозможно сказать однозначно, какие водостоки лучше. Каждый из предлагаемыхвариантов имеет собственные достоинства, но и недостатков не лишен ни один из них.

Раньше основным материалом для устройства водоотвода с крыши была оцинкованная сталь. Этот вариант применяется и сегодня, так как материал доступен по цене.

Однако из-за неблагоприятных экологических условий (особенно кислотных дождей) такая система водостока может быстро выйти из строя вследствие коррозии. Как правило, такие системы требуют замены уже через 10 лет работы.

Более дорогой, но и более долговечный вариант – сталь с полимерным покрытием. В этом случае, выигрывает еще и эстетическая составляющая, поскольку система водостока не будет отличаться по цвету от кровельного покрытия.

Такие водостоки для крыши смогут прослужить до 30 лет. Что же касается цинктитановых и медных систем, то, несмотря на уникально долгий срок службы, их применяют намного реже из-за дороговизны материала и сложности монтажа.

Многих интересует, какая водосточная система лучше – пластиковая или металлическая? Нужно сказать, что дать точный ответ на этот вопрос крайне сложно.

Пластик – материал очень практичный, он недорого стоит, хорошо выглядит, легко монтируется, имеет небольшой вес. Однако при сильных перепадах температур возможно появление трещин на трубах и желобах.

Монтаж водосточных систем

Сегодня никого не требуется убеждать в необходимости таких систем, как водостоки для крыши – монтаж их осуществляется одновременно со строительством кровли.

Как правило, монтажные работы осуществляют профессиональные кровельщики, однако, при наличии строительных навыков данную работу можно проделать и самому.

Но, берясь самостоятельно осуществлять данный проект, следует помнить, что ошибки при монтаже приведут не только к необходимости полной переустановки всей системы водостока, но и могут нанести вред фасаду здания, его кровле и фундаменту.

Рассмотрим, как повесить водосток. Работа проводится в несколько этапов:

Сначала необходимо укрепить на лобовой доске или стропилах кровли кронштейны, на которые будет уложен желоб. Кронштейны нужно устанавливать с рассчитанным уклоном, чтобы вода передвигалась по ним самотеком и не застаивалась. Затем устанавливают водосточные желоба, а также – водосливы. На последнем этапе монтируется водосточная труба.

При желании можно установить подогрев водосточной системы, для этого используются специальные электрические кабели. Установка системы подогрева не даст воде замерзнуть в желобе или трубе и предотвратит образование заторов из-за образования льда.

Уход за водостоком и ремонт системы

Очистка водостоков от листья

Для того чтобы система водослива исправно работала, нужно следить за ее чистотой, вовремя удалять загрязнения, а при выявлении протечек или иных дефектов производить ремонт водосточных систем.

Проведение ремонта систем необходимо при возникновении следующих ситуаций:

Выявление ошибок, допущенных при монтаже системы; Обнаружение протечек, которые возникли на месте стыков отдельных элементов; Ослабление крепежа; Обнаружение признаков коррозии на водосточных трубах; При выявлении низкой пропускной способности труб, вызванной их засорением.

Одной из распространенных причин появления проблем с отведением воды является засорение желоба водостока. Это происходит из-за попадания в систему опавшей листвы, хвои и прочего мелкого мусора. Для устранения проблемы требуется очистка водостоков.

Для этого можно воспользоваться напором воды, поместив шланг в отверстие водостока вверху. Однако если в желобе присутствует крупный мусор, то таким образом устранить его не получится, нужно производить чистку вручную.

Совет! Чтобы не допустить попадание в систему листвы и прочего мусора, желательно, установить металлические или пластиковые сеточки, которые сыграют роль фильтра.

Еще одной распространенной причиной плохой работы системы водоотведения является неверный уклон водосточного желоба. Поэтому при проведении профилактического обслуживания, стоит проверить правильность этого параметра.

Для этого следует наполнить желоб водой и проконтролировать, как быстро она уходит. В том случае, если выявлен застой воды на одном из участков из-за искривления желоба, то его выправляют при помощи молотка и деревянной бобышке (разумеется, тут речь идет о желобе, изготовленном из стали).

Иногда решить проблему помогает перестановка поддерживающего желоб кронштейна, если его крепление расшаталось или он изначально был установлен без учета необходимого уклона.

При использовании труб из оцинкованной стали ремонт водосточной системы может потребоваться из-за коррозионных процессов в металле, а также при появлении трещин.

Внешний вид хомута для водосточной трубы

В этом случае, для ремонта удобно использовать специальные металлизированные ленты, в составе которых имеет бутилкаучук.

При проведении ремонта поврежденное место тщательно очищают от ржавчины, воспользовавшись металлической щеткой.

Затем место повреждения обезжиривают и накладывают хомут для водосточных труб или заплату, изготовленную из металлизированной ленты. Величина заплаты зависит от ширины трещины.

Перед установкой заплаты необходимо зашпаклевать трещину силиконовой мастикой. Герметизирующий состав размазывается шпателем по поверхности тонким слоем.

Затем накладывается заплата и изгибается так, чтобы она плотно легла на поверхность желоба.

Осталось удалить часть мастики, которая выступила за края заплаты, так как даже небольшие неровности будут создавать препятствия нормальному току воды.

Если неисправность вызвана разгерметизацией стыков на металлических деталях водосточной системы кровли , то ремонт проходит следующим образом:

Отделяется поврежденное место, саморезы выкручиваются, а если были использованы металлические заклепки, то их следует высверлить. Затем на стык накладывается новое уплотнение из резины или слой силиконовой мастики, после чего обе части соединения состыковываются. Производится закрепление деталей новыми стяжками.

А как производится ремонт водосточных труб, если они сделаны из пластика? В этом случае, для устранения течи по стыкам используют установку новых резиновых прокладок или промазывают трещины клеем на основе дихлоэтана.

Для обеспечения более высокой степени герметичности можно использовать силиконовый герметик.

Выводы

Для обеспечения надежной работы водослива и продления срока ее службы необходимо регулярно осматривать элементы, входящие в систему.

Как правило, рекомендуется проводить ревизию состояния системы водостока весной и осенью. Зима – это наиболее сложный период, так как в трубах намерзает лед, который может привести появлению трещин и деформациям деталей.

Поэтому, сразу после установления теплой погоды, следует проверить состояние всех элементов системы водоотведения и, при необходимости, провести ремонт.

Обязательно нужно проверить и надежность крепления хомутов и кронштейнов. Так как плохо закрепленная водосточная труба – это источник повышенной опасности, поскольку при ее падении может быть нанесен немалый ущерб, как здоровью людей, так как и материальным ценностям.

Осенью нужно убедиться, что в желобах и воронках нет мусора. А чтобы не возникла необходимость производить внеплановые ремонтные работы в течение зимы, следует установить систему обогрева или хотя бы поставит защитные крышки для воронок.

Следует помнить, что ремонт водостоков — это работа, связанная с высокой степенью риска для выполняющего ее человека. Поэтому работник должен выполнять все требования техники безопасности при работе на высоте.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss