Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Мягкая кровля американская: материалы рубимаст

Опубликовано: 02.09.2018

Мягкая кровля нашла широкое применение в индивидуальном строительстве. Этому есть масса причин, одной из которых является относительная простота монтажа. В этой статье мы постараемся познакомиться с наиболее распространенными материалами и коротко рассмотрим технологию их укладки.

Общие характеристики материалов для мягких кровель

Мягкие кровельные материалы конструктивно состоят из нескольких слоев. Как правило, этими слоями являются:


Монтаж битумной черепицы RUFLEX

Основа из стеклоткани или стеклохолста. Битумное покрытие основы с двух сторон. Лицевая поверхность  (для нее чаще всего используется каменная или минеральная крошка разных цветов). Нижняя поверхность, может быть образована слоем кварцевого песка или (в некоторых случаях) самоклеющимся слоем.

Мягкие кровли хороши при устройстве различных типов скатных крыш, уклон которых составляет 11 и более градусов. Низкая теплопроводность этих материалов способствует предотвращению появления снежных и ледяных лавин при прогреве крыш весной.

Популярные мягкие кровельные материалы и производители.

 Существует несколько производителей, которые пользуются особой популярностью среди потребителей. К ним относятся такие компании как:

Компания CertainTeed, крупнейшая компания по производству материалов для устройства крыш. Американская мягкая кровля имеет самый широкий ассортимент расцветок и моделей в мире. IKOPAL – одна из самых старых фирм – производителей кровельных материалов. Покрытия, произведенные на заводах компании, имеют высокие показатели защиты от ультрафиолета, отрицательных температур и влаги. Шинглас – российский завод и его литовский партнер, завод Гаргжду МИДА. Отличительной чертой продукции этих заводов является пятислойная конструкция с нижним самоклеящимся слоем. Итальянская компания Tegola. В силу особенностей состава и технологии производства, мягкая кровля битумная, от итальянского производителя, сохраняет свои свойства при температурах от – 70 до + 150 градусов Цельсия. Гарантия на материалы составляет 15 лет, а срок эксплуатации может длиться до 50 лет. Финские материалы компании Ruflex  выпускаются в широкой цветовой гамме и представлены на рынке несколькими коллекциями. Применяемый при изготовлении кровель этого производителя модифицированный битум, повышает их климатические характеристики. Мягкая современная кровля рубемаст. Этот материал изготавливается нанесением покрывающего материала на пропитанный битумным составом кровельный картон. При этом покрывной состав наносится в соответствии с требованиями ТУ 21-5744710-505-90.

Совет! Перед тем как заняться самостоятельной укладкой мягкой кровли, соразмерьте свои силы и возможности. Может быть лучшим выходом для вас будет обратиться к имеющим опыт в таких работах мастерам. Если же ваше решение – сделать все самостоятельно, то ознакомьтесь с технологией, которая описана ниже.

Пример технологии укладки мягкой кровли

Устройство материала шинглас

Перед началом устройства кровли необходимо заранее подготовить инструмент, который понадобится в работе. Так будет сэкономлено время на укладку покрытия.

Необходимости в применении дорогих или дефицитных инструментов при выполнении таких работ нет. Вполне можно обойтись обычным набором инструмента, который есть у каждого.

Итак, нужно приготовить:

Ножовка. Молоток. Рулетка (длиной желательно не менее пяти метров). Остро заточенный нож. Карандаш.

Кроме этого понадобится мастерок, которым наносится мастика для мягкой кровли.

Подготовительные работы

Подготовленное основание для мягкой кровли

После того как приготовлен материал и приобретена мягкая битумная кровля, можно начинать подготовительные работы. Начинаем с подготовки основания.

Поверхность, предназначенная для укладки гибкой черепицы, должна быть хорошо выровнена, очищена и высушена. Мягкая битумная кровля ни в коем случае не укладывается на обрешетку как шифер или профлист.

Поэтому делается сплошное основание из влагостойкой фанеры или ОСП (ориентированно стружечные плиты). Тут нужно обеспечить отсутствие прогибов листового материала, иначе мягкая кровля своими руками в этих местах может со временем прийти в негодность, и появятся протечки воды.

Устройство паро– и гидроизоляции

Сама по себе конструкция мягкой кровли неплохо справляется с задачами по гидроизоляции, но для страховки применяются дополнительные меры защиты.

Материалом для дополнительной гидроизоляции специалисты рекомендуют выбрать рулонные материал с самоклеящейся основой. Примером такого изолятора может служить многослойная пленка на основе полиэтилена, пропитанная битумным составом.

Гидроизоляция укладывается рядами параллельно линии карниза. При этом по вертикали ряды должны заходить друг на друга не менее чем на 200 миллиметров, а по горизонтали не менее чем на 10 сантиметров.

В наши дни принято укладывать слой утеплителя под все виды кровель, даже такие, как рулонноя стандартная кровля , но образование конденсата способствует попаданию влаги в утеплитель и снижению его теплоизолирующих свойств. Таким образом, становится необходимым применение пароизоляции.

Для этого применяют паронепроницаемые диффузионные пленки. Укладывают эти пленки под утеплитель, располагая ряды вдоль стропил. Стыки пленки должны располагаться на стропилах.

Монтаж кровли

Укладка первого ряда

Как было сказано выше, кровельные материалы мягкие и не представляют трудностей при их монтаже. Следует только придерживаться определенной последовательности при укладке.

Начинаем укладку первого листа и карнизного ряда:

Первый лист прокладывается вдоль карниза, для этого снимается защитная пленка и на покрытие наносится мастика для кровли мягкой. Укладывать лист следует на расстоянии 10 – 20 миллиметров от карнизного перегиба. После этого аналогичным образом укладываются остальные листы в первом ряду. Укладку следует вести стык в стык и прибивать каждый лист гвоздями в месте, где он перфорирован.

Укладываем остальные ряды в кровле:

По аналогии с предыдущим рядом, снимаем с листов защитную пленку и наносим мастику. Наклеиваем листы в направлении торцевой части листа первого ряда. Прибиваем листы гвоздями. Излишки покрытия по краям крыши и на стыках обрезаются и обрабатываются мастикой.

Кровля мягкая – укладка рядов

Монтаж кровли

Монтируем мягкую кровлю на коньке крыши:

Согласно инструкции делим лист карнизной черепицы на три части. Наклеиваем лист таким же способом, как и ранее. Короткая сторона листа располагается параллельно коньку крыши. Прибиваем наклеенные листы, располагая гвозди под следующим листом. Следующий лист укладывается с заходом на предыдущий уложенный лист.

Обратите внимание! Мягкая кровля – материалы, из которых она изготовлена, могут иметь различия по оттенкам в разных упаковках. Чтобы ваша крыша не выглядела как мозаичное панно, лучше сразу перемешать листы из разных упаковок. В этом случае разница в оттенках будет менее заметна.

Дополнительные элементы кровли

По результатам многолетних наблюдений, долгий срок службы мягких кровель достигается только при условии правильного их вентилирования. Это обуславливается тем, что в отсутствие вентиляции в кровельном материале накапливается влага и разрушает его.

Поэтому во время монтажа мягкой крыши желательно сразу установить устройства принудительной вентиляции утеплителя и подкровельного пространства. Таким образом, вы обеспечите себе отсутствие проблем с кровлей в течение долгого времени.

Как видите, укладка мягкой кровли не представляет особого труда при наличии минимальных навыков и необходимого инструмента. Достаточно желания и более – менее «прямых» рук.

Самое главное – точно следовать всем инструкциям, и вы станете обладателем красивой и практичной крыши. Мягкая кровля – ваш лучший выбор!


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss