Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Картофель Голубизна: описание сорта, характеристики, достоинства, сроки и правила посадки, уход, сбор урожая, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

Сейчас уже невозможно представить себе, как можно обходиться без картофеля. Приготовленный всевозможными способами, он разнообразит наш повседневный и праздничный стол. Среди многочисленных признанных разновидностей картофеля обращает на себя внимание сорт с необычным названием «Голубизна».

Описание сорта

Картофель «Голубизна» – сорт российской селекции. Известен он, скорее, дачникам-любителям, чем профессионалам. Куст у этого корнеплода среднерослый, не слишком раскидистый. Листья – насыщенно-зеленой окраски, объемные. В пору цветения картофельными кустами можно залюбоваться, т.к. они напоминают васильковые полянки. Именно за яркую голубую окраску цветков этот сорт картофеля и получил свое необычное название.

Клубни этого картофеля с многочисленными мелкими глазками узнаваемы благодаря характерной форме – округлые с тупой вершинкой. Их кожура покрыта как будто мелкой сеточкой. Весят такие картофелины до 150 г. Мякоть у них белая, она не темнеет при любой термической обработке, что очень ценно в кулинарии.

Сортовая характеристика

Картофель «Голубизна» относится к среднеспелым сортам. Это значит, что со времени посадки клубней до сбора их урожая нужно ждать около трех месяцев.

При варке картофель имеет хороших вкус и цвет, он рассыпчатый и годится для приготовления пюре и любых блюд на его основе, например, чипсов. Благодаря высокому содержанию крахмала (до 20 %) этот картофель широко используется в промышленной переработке как сырье.

 

Этот сорт получил широкое признание среди огородников благодаря таким качествам:

Урожайность – высокая и устойчивая (не менее полтонны с сотки). По отзывам дачников, при проращивании клубней их урожайность повышается на 20-30%. Нетребовательность к почвам. Дает хороший урожай на бедных почвах (суглинки, глинистые и песчаные). Товарность – до 98%. Этот картофель можно перевозить на далекие расстояния, он хорошо хранится почти до нового урожая. Внешний вид – клубни ровные, белые.

Выращивается этот неприхотливый сорт повсеместно: в Поволжье, в центральном районе, на Северном Кавказе, в Молдове, на Украине и в других регионах.

Также рекомендуем прочитать:

Картофель «Голубизна»: особенности сорта (видео)

Достоинства сорта

К особо ценным свойствам картофеля «Голубизна» можно отнести следующие:

Засухоустойчивость благодаря способности корневой системы прорастать глубоко в почву в поисках воды. При этом в особо засушливое лето клубни могут деформироваться, но их количество, величина и вкус от этого не страдают. Низкая восприимчивость к перепадам температур и длительным похолоданиям. Приспособленность к условиям близкого нахождения подпочвенных вод. Имеет высокую устойчивость к большинству вирусных заболеваний картофеля, фитофторозу, гнили, парше.

Сроки и правила посадки

Лучшим периодом посадки сорта «Голубизна» считается начало мая. Если же весна выдалась дружная и теплая, то ее можно проводить и на пару недель раньше. При выборе срока посадки нужно учитывать, чтобы температура почвы на глубине в штык лопаты была в это время не менее шести градусов. При ранней посадке этого картофеля можно получить лучший урожай, чем при запоздалой посадке. Преимущество здесь в возможности внесения большей дозы удобрений и в том, что клубни в этом случае успевают лучше созреть. А это повышает их «лежкость» при длительном хранении. Да и содержание крахмала в клубнях, полученных при ранней посадке, выше, а нитратов в них – меньше. Чтобы вырастить крупные клубни, ямки под картофель нужно располагать по схеме 70 на 30 см. Семенной картофель, не требующий картофелин большого размера, нужно выращивать гуще. Крупную картошку перед посадкой лучше разрезать. Урожай от этого лишь выиграет. При посадке сорта «Голубизна» допустим как гребневый способ, так и грядовой. Если подпочвенные воды расположены близко, то первый способ лучше. Картофель «Голубизна» нуждается в трехразовой обработке кустов против вредителей и специфических заболеваний. Сбор урожая начинают в конце лета. За 2 недели до этого желательно избавиться от пожелтевшей картофельной ботвы.

Отзывы огородников о сорте

Дачники доброжелательно отзываются об этом картофеле. В нем ценится неприхотливость в уходе, отзывчивость на подкормки, высокая и стабильная урожайность в любых условиях, устойчивость ко многим болезням, которые губят урожай других сортов.

Очень важным считается также, что можно значительно сэкономить на посадочном материале без потери в конечном результате, разрезая крупные картофелины на несколько частей.

По отзывам огородников, удобрения (особенно в песчаной почве) нужно вносить так:

в каждую лунку добавлять по ложке калия и суперфосфата; разведенный пополам с водой перегной нужно вылить в ямку, сверху присыпать ее землей, чтобы картофель не соприкасался с удобрением.

Все, кто выращивает картофель «Голубизна», знакомы с ним уже многие годы, не собираются менять его на другой сорт. Их устраивает его отменный вкус и аромат.

Как вырастить картофель из семян (видео)

Сорт «Голубизна» – давно признанный картофель отечественной селекции – это всегда гарантированный урожай при минимальных затратах даже при неблагоприятных условиях.

Отзывы и комментарии


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss