Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Как слить воду из бассейна или пруда?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как слить воду из бассейна или пруда?

ЧТОБЫ ВОДА В ПРУДУ С РЫБОЙ НЕ ЦВЕЛА - ВНОСИМ ИЗВЕСТЬ !!! Пруд на своём участке

Еще в процессе планирования искусственного водоема нужно подумать, как и куда будет осуществляться слив воды из бассейна. Система слива воды является одной из первостепенных задач, которую вполне реально решить своими силами. Нужно лишь знать, как правильно сливать воду из бассейна, куда это лучше делать и что для этого нужно.



Схема бассейна.

Куда сливать воду из бассейна или пруда: доступные варианты

Организация отведения использованной воды из пруда или бассейна — очень важная задача. Это может стать настоящей проблемой, если поблизости нет природных водоемов, куда можно было бы сливать воду. В случае ближайшего расположения рядом с водоемом озера или речки у вас вряд ли возникнут вопросы, связанные с тем, куда сливать использованную воду из декоративного пруда или бассейна, так как такая вода не навредит окружающей среде. Также для данных целей подойдет естественный овраг, по которому стекают паводковая и дождевая вода. Однако как сливать воду из пруда или бассейна, если такие блага природы отсутствуют?


Как откачать воду из бассейна

Прежде всего запомните, что слив воды из пруда или бассейна не должен выполняться ежедневно или ежемесячно.

Система слива воды из бассейна с применением скимера.

В правильно построенном бассейне есть водообмен: жидкость со дна или с поверхности забирается специальным насосом, фильтруется, при необходимости подогревается и возвращается обратно в емкость пруда или бассейна. Подобная система освобождает владельцев от постоянного слива больших объемов жидкости. Однако, несмотря на это, иногда возникает необходимость намеренно слить всю воду из резервуара.


МЕНЯЮ ВОДУ В ПРУДУ ВЫЛОВЫЛ КАРПА Ч 1

Воду из пруда или бассейна можно слить и на участок, ведь она не имеет вредных примесей, однако такую процедуру тоже стоит проводить осторожно. Так как объемы жидкости очень большие, бесконтрольный слив воды в землю может привести к заболачиванию почвы. Остается канализация, однако и здесь есть свои особенности. Воду в таких объемах способна принимать лишь централизованная канализация, а на дачных участках она, как правило, автономная, и септик наверняка не рассчитан на подобный объем. Он попросту захлебнется, и нужно будет немедленно откачивать жидкость.

Может случиться такое, что микроорганизмы, которые занимаются переработкой отходов жизнедеятельности, смоются, в результате чего автономная канализация утратит свою главную функцию. Поэтому владельцы загородных искусственных водоемов, которые после купаний своих многочисленных гостей решают слить воду из пруда или бассейна в автономную канализацию, будут вынуждены платить деньги ассенизаторам за откачку воды из переполненных резервуаров.

Как слить воду из большого бассейна?

Конструктивные решения слива и системы перелива воды: а — вкопанный бассейн; б — полувкопанный бассейн; 1 — труба слива; 2 — перелив; 3 — рукоятка вентиля слива; 4 — соединение трубы перелива со сливной трубой; 5 — защитные сетки; 6 — выпуск из перелива без принудительного откачивания; 7 — к откачивающему насосу.

Если возникает необходимость сливать воду из большого пруда, бассейна или другого искусственного водоема, то к этой процедуре нужно подходить очень серьезно: чтобы защитить водоем от застаивания грязной воды, а территорию — от заболачивания, необходимо предусмотреть автономный слив, Однако иногда в канализацию все-таки сливают воду из пруда. Но тогда слив должен быть не массовым и экстренным, когда в септик направляется весь объем воды, а размеренным, чтобы система могла справиться с таким количеством.

Не забывайте еще об одном очень важном факторе: к канализации водоем нужно подсоединять через какое-то устройство прерывания струи. Для этого необходимо сделать колодец или приямок, чтобы бактерии и нечистоты из канализационной системы не проникли в чашу пруда. Чтобы избежать перегрузок системы, воду нужно сливать в последнюю ступень септика.

Для слива жидкости в грунт нужны технические схемы, которые позволят воде уходить в землю, а не образовывать болото. Для этого можно воспользоваться полями фильтрации, которые, как правило, используются, если на участке установлена локальная канализация. В случае наличия ливневой канализации воду из пруда можно сливать в нее. Помимо всего перечисленного, некоторые имеют на своих земельных участках дренажные колодцы. При нормальных объемах воды слив можно выполнять в дренажную систему.

У многих дачников и огородников может появиться вполне понятный вопрос: зачем без толку переводить нормальную воду в жаркое лето? Урожай на участке в любом случае нужно постоянно поливать, так почему бы не использовать для этого воду из бассейна? Специалисты не советуют использовать такую воду, если при эксплуатации водоема использовались какие-то химические средства, пусть и в малых количествах.

Когда сливать воду из бассейна или пруда?

Нужно определиться и с периодичностью слива воды из пруда или бассейна. Такую операцию нужно проводить как минимум после завершения купального сезона. Однако многие профессионалы не совсем согласны с подобной точкой зрения. Они считают, что слив жидкости на зимнее время не нужно делать, так как данная процедура может негативно сказаться на конструкции бассейна. Как известно из школьного курса физики, замерзшая вода увеличивается в объеме. Следуя данному правилу, можно прийти к следующему выводу: вода, содержащаяся в земле, замерзнув и став льдом, будет оказывать давление на чашу, а от этого даже самый прочный бетон может запросто треснуть, в результате чего все ваши труды по обустройству водоема окажутся просто напрасной тратой времени и сил. Полагаясь на опыт эксплуатации открытых искусственных водоемов в суровых российских климатических условиях, не всегда правильно сливать воду из пруда на зимнее время, т.к. подвижки почвы могут спровоцировать деформацию чаши бассейна.

Монтаж затвора для сливного устройства: 1 – горловина трубы; 2 – дно бассейна; 3 – сетка; 4 – мяч; 5 – проволочное ушко; 6 – треножник; 7 – тросик.

По этому вопросу существует несколько разных точек зрения. Некоторые специалисты рекомендуют полностью слить воду, почистить резервуар, заглушить трубы, а уже после этого наполовину заполнить емкость водой. Другие же придерживаются мнения, что резервуар необходимо оставить заполненным на 50%, чтобы замерзшая жидкость компенсировала давление чаши промерзающей почвой. Еще одно мнение гласит, что воду можно не сливать в течение нескольких лет, если постоянно чистить емкость и следить за ее санитарным состоянием. По их мнению, воду можно не менять около 3 лет, если правильно подобрано оборудование для очистки и дезинфекции воды. Современные системы водоподготовки способны автоматически поддерживать определенный уровень чистоты и необходимую температуру.

Массу проблем может принести некачественно устроенная гидроизоляция чаши водоема. Ввиду того что емкость имеет большой объем, а значит, объем жидкости тоже будет не маленьким, вода начинает оказывать давление на стенки, чтобы найти хоть какую-нибудь щель, куда можно было бы протечь. Качественная гидроизоляция сможет справиться с данным давлением, а если же она не сделана на совесть, то вода будет проходить в почву, что приведет в результате к заболачиванию участка. Помимо этого, некачественная гидроизоляция может привести и к другим малоприятным последствиям в виде подмывания фундамента дома и прочих хозяйственных построек. От качественно выполненной гидроизоляции зависит и чистота воды в пруде. Проникновение грунтовых вод тоже приводит к загрязнению водоема, поэтому у вас сразу пропадет всякое желание плескаться в подобном пруде. Для устройства слива вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

мастерок плиточника; лопата; песок; кирпич; асбестовая пластина 5-10 мм или металлическая 2-3 мм; цемент марки 500.

Как и куда сливать воду из каркасного бассейна?

Схема переливного бассейна.

Отдельно стоит рассмотреть процесс слива воды из каркасного бассейна. Как правило, владельцы таких конструкций задумываются над этим при необходимости собрать конструкцию на хранение или для переноса. Но единственный ли это случай, когда нужно слить воду из бассейна? Разумеется, нет, со сборного бассейна воду нужно сливать и во время проливного дождя, чтобы конструкция не повредилась, т.к. уровень воды может подняться до максимальной отметки. Правильно слить воду с каркасного водоема несложно. После слива необходимо высушить конструкцию и подготовить ее к хранению.

Стандартная конструкция бассейна имеет сливные отверстия в 2 углах. Подсоедините садовый шланг к самому удобному отверстию. Сверьтесь со своим местным законодательством касаемо утилизации использованной воды. Проверьте, правильно ли выполнен монтаж дренажной пробки (на внутренней стороне пруда). Снимите крышку с дренажного клапана на верхней стороне конструкции. Подключите конец садового шланга к специальному переходнику, который можно купить в хозяйственном магазине.

Другой конец шланга необходимо расположить там, куда можно будет безопасно слить воду. Подключите переходник к дренажному клапану. Присоединение переходника приведет к вскрытию дренажной пробки на внутренней стороне водоема, что повлечет за собой быстрый слив воды. После того как вода будет слита, разъедините переходник и шланг. Дренажную пробку следует вставить обратно в дренажный клапан на внутренней стороне конструкции.

Схема слива воды из бассейна с помощью выкопанной ямы.

Крышку наденьте обратно на дренажный клапан на внешней стороне водоема. Далее нужно полностью выпустить воздух из надувного кольца и снять все пробки. Перед свертыванием бассейна обязательно убедитесь, что и сам бассейн, и все составляющие совершенно сухие. Для этого бассейн нужно оставить на солнце на 1 час перед свертыванием.

Чтобы предотвратить склеивание винила и чтобы абсорбировать забытую вами воду, используйте тальк. Придайте конструкции квадратную форму. Начинайте свертывание с одной стороны. Постепенно заверните 1/6 часть материала конструкции, после чего повторите все эти действия с другой стороны, свернув материал бассейна в несколько раз. Когда обе стороны сойдутся, просто сложите одну сторону с другой, подобно тому, как закрывается книга.

Загните 2 длинных края к середине. Один край нужно сложить с другим, словно вы закрываете книгу, и расправить складки. Все детали бассейна необходимо хранить в сухом месте, при температуре не ниже +5 и не выше +38 градусов по Цельсию, лучше всего на полке стеллажа. Удачной вам работы!


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss