Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Фальшстена из гипсокартона: легко ли сделать это своими руками?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фальшстена из гипсокартона: легко ли сделать это своими руками?

Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

С течением времени меняются и подходы к выполнению ремонтных работ. Там, где раньше использовали штукатурку, теперь активно применяют ГКЛ (гипсокартонные листы). Такой сравнительно новый архитектурный элемент, как фальшстена из гипсокартона, сегодня уверенно набирает популярность.


Какова надёжность укладки плитки на гипсокартон? Эксперимент: легко ли снять плитку с гипсокартона

Отчасти этому способствует современный рынок недвижимости, который предлагает молодым семьям новый, европейский тип квартир, называемый студиями. Безусловно, такие квартиры имеют ряд преимуществ. В первую очередь это ценовая доступность. Однако спустя некоторое время становится понятно, что разделение площади на зоны – это достаточно востребованная на сегодня дизайнерская фишка.


как закрепить профиль в узком месте. Способ 2.

Установка фальш-стен в квартире отличное решение для разделения площади и создания уникального дизайна

Но что можно сделать в уже готовом и отделанном помещении, особенно когда хочется не глухой перегородки, а чего-то легкого и воздушного, покоряющего своей оригинальной формой? Именно в такие моменты на помощь приходят фальшстены из гипсокартона. Недорогие в производстве, легкие в монтаже, крепкие и надежные, позволяющие получить самую невероятную геометрию, они могут быть использованы практически везде, порой до неузнаваемости, меняя привычное пространство и при этом не занимая много места.

Такую стенку можно сделать даже своими руками, так как процесс ее возведения не очень сложен.

Варианты исполнения и области применения

В случае, если есть необходимость из одного помещения сделать два, нарастить уже имеющуюся стену или выполнить фигурную арку, фальшстена, выполненная из гипсокартона, справится с этой задачей.

Она может представлять собой сплошную перегородку, несущую звукоизоляционные и теплосберегающие функции, а может быть элементом внешней отделки. С увеличением количества новой жилплощади фальшстены из гипсокартона все чаще используются дизайнерами и архитекторами для достижения практических и эстетических задач.

Фальш-стены из гипсокартона бывают двух видов: представляющие сплошную перегородку тепло и звукоизоляционную, а так же просто элементом внешней отделки

Материалы и инструменты

Для того чтобы результат был красивым, надежным и долговечным, прежде чем приступить к работе по возведению фальшстены из гипсокартона, необходимо приобрести:

Сами листы ГКЛ и направляющие. Направляющие бывают двух типов. Первый маркируется UD и крепится непосредственно к полу и потолку, он служит основой для всей конструкции. Второй обозначается CD, он вкладывается в направляющие и формирует решетчатый каркас, несущий на себе всю конструкцию. Все необходимые инструменты, такие как рулетка, маркер, уровень, малярный нож, металлические уголки, шпатели и емкость для шпаклевки. Еще понадобятся ножницы по металлу, высекатель, метизы и другие мелочи, необходимые в работе. Для того чтобы фальшстена, построенная из гипсокартона для разделения помещений, хорошо выполняла свои функции, потребуются также утеплитель и звукоизоляция, а в местах установки дверей – закладные бруски из дерева для укрепления конструкции. Для проведения финишной отделки приготовьте шпаклевку и краску, а также все необходимые емкости и кисти.

Теперь можно приступать непосредственно к проведению работ по построению стены.

Что нужно знать, приступая к работе. Этапы производства

Первое, о чем нужно помнить, – фальшстена, выполненная из гипсокартона, должна быть достаточно устойчивой и надежной. Для этого особое внимание нужно уделить таким этапам строительства, как разметка и построение каркаса. Работы должны проходить в следующем порядке:

Проектирование. На этом этапе фальшстена из гипсокартона должна получить свое воплощение в виде эскизов, на основе которых, проведя все необходимые замеры, строят чертеж конструкции. В зависимости от размеров, ширины, формы и других особенностей необходимо рассчитать количество материалов, необходимых для работы и провести их закупку. Теперь, когда проектный и плановый этап завершен, можно приступать к подготовительным работам по возведению конструкции из ГКЛ. Используя рулетку, строительный уровень и маркер, проведите разметку, по которой будут установлены напольный и потолочный профили – основа будущей конструкции. Проверить себя можно, используя строительный отвес. Закрепите направляющие согласно разметке. Лучше всего дополнительно проложить ленту-уплотнитель между направляющими и поверхностью, чтобы снизить возможные звуковые эффекты, уплотненная конструкция не будет в дальнейшем гудеть или дребезжать, чтобы ни происходило вокруг. Крепить профили нужно через расстояние не более полуметра, дюбели должны быть с кантом, а метизы с широкой шляпкой. По завершении этого этапа возводят вертикальные несущие конструкции. Проверяйте себя уровнем, чтобы получившаяся решетка была ровной. Расстояние между направляющими не должно быть больше шестидесяти сантиметров. Если необходимо изготовить округлые элементы – используйте ножницы по металлу и высекатель. Нанесите серию надрезов на боковины профиля и согните его внутрь, придав необходимую форму. Закрепите получившийся результат при помощи высекателя. Теперь можно смонтировать изогнутую часть к остальному каркасу. Закончив с вертикальными направляющими, позаботьтесь о горизонтальных перекладинах. Они изготавливаются из того же несущего профиля следующим образом: замерьте расстояние между вертикалями и сделайте заготовки с припуском по 10 – 15 сантиметров с каждой стороны. Проведите разметку и сделайте диагональные надрезы на боковинах заготовки, по диагонали, от границы к внешнему краю. Теперь загните края наружу. Должна получиться конструкция в виде буквы «П». Именно такие конструкции и устанавливают между вертикальными стойками, закрепляя их высекателем. Теперь, когда несущая конструкция построена, приступайте к обшивке ее гипсокартоном. Обшейте сначала одну сторону, после этого, если необходимо, протяните в стене все необходимые каналы, будь то трубы вентиляции или электрическая проводка. В случае с проводкой используйте гофрокабель, в дальнейшем это облегчит монтаж и демонтаж новых линий. Наконец можно обшивать вторую сторону и приступать к боковинам.

Работая с боковинами, помните, что для придания ГКЛ изогнутой формы его нужно с одной стороны наколоть игольчатым валиком и смочить водой. Если изгиб очень большой – проведите нарезку через каждые 2 – 3 см с лицевой стороны, в дальнейшем эти места будут покрыты шпаклевкой.

Главное в установке фальш-стены из гипсокартона — это грамотная разметка и установка каркаса

По окончании строительных работ приступайте к отделке. Зашпаклюйте все стыки стартовым составом, затем проклейте серпянкой на сырую смесь и завершите все финишным слоем материала. Углы укрепите строительным уголком, там, где требуется изгиб, согните его, воспользовавшись ножницами по металлу. Строительным стиплером закрепите его на углах.

Наконец можно произвести финишную отделку получившейся конструкции.

Заключительное слово

Получившаяся в результате фальшстена из гипсокартона внешне будет неотличима от настоящей, а, воспользовавшись своей фантазией, вы сможете придать ей самые необычные формы. Также при построении такой стены можно прибегнуть к нишам сквозным или глухим, используемым как полки или для визуального облегчения конструкции, подсветке, лепнине и другим архитектурным приемам.

В общем, только от вас зависит, как будет выглядеть фальшстена, выполненная из гипсокартона, в вашем интерьере.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss