Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Утепление деревянного дома снаружи пенопластом (пенополистиролом)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление деревянного дома снаружи пенопластом (пенополистиролом)

█ Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства).

Каждый мудрый хозяин деревянного дома знает, что первый шаг на пути к обеспечению комфортного проживания в нем – это своевременное и правильное утепление.



Помимо того, утепление дома позволит продлить его жизнь, сохранить легко поддающиеся гниению, воздействию плесени и влаги деревянные конструкции, а значит – как можно дольше избегать необходимости проведения ремонтных работ.

Чем и как можно утеплить деревянный дом?

Человек знающий проследит, чтобы все работы по утеплению были проведены на этапе строительства дома . Это – оптимальный вариант, который учтет все нюансы конкретного здания, позволит сохранить полезную площадь дома, которую «крадет» утепленная изнутри стена; избежать замены оконных и дверных откосов, подоконников при утеплении снаружи.


Утепление деревянного дома.

Тем не менее, пропустив непосредственно этап строительства, возможно произвести работы по утеплению изнутри, либо снаружи дома.

Наружное утепление деревянного дома пенополистиролом

Утепление изнутри предполагает, прежде всего, утепление пола, потолка, чердачного помещения (так как именно через крышу происходит наибольшая потеря тепла) и стен.

Внешнее утепление означает утепление стен дома снаружи. Для деревянных домов рекомендуется производить утепление с внешней стороны .

На рынке представлены несколько вариантов утеплителей: минеральная вата, стекловата, пенополистирол, он же – пенопласт, экструзионный пенополистирол. Кроме того, для утепления фасада применяется льняная или джутовая пакля или войлок.

Из всех названых материалов для утепления деревянных конструкций многие предпочитают пенопласт . Такой выбор продиктован свойствами этого материала:

высокий показатель теплового сопротивления, который, собственно, и представляет основной интерес при утеплении дома; материал не поддается воздействию влаги; достойные звукоизоляционные качества; легок в обработке и установке; не создает дополнительных значительных нагрузок на конструкцию, так как материал достаточно легкий; доступная цена.

Недостатком пенопласта является его низкий показатель воздухопроницаемости, с которым, однако, можно бороться, создав систему вентиляционных отверстий.

На фото — пенопласт, или пенополистирол

Представленный на рынке экструзионный пенополистирол в этом отношении значительно превосходит простой пенопласт, что так же значительно отражается на цене, которая не уступает минеральной вате (читайте:  наружное утепление деревянного дома минеральной ватой ).

Технология утепления стен деревянного дома пенопластом

К утеплению стен пенопластом нужно подходить со знанием дела, но это вполне реально осуществить своими руками. Технология предусматривает следующие этапы:

Подготовка поверхности, которая предполагает очистку стены и заделывание существующих дефектов (трещин, неровностей). На этом этапе деревянные стены необходимо просушить и обработать антисептиком, чтобы избавиться от присутствия плесени и нежелательных микроорганизмов, которые будут, в противном случае, размножаться под утеплителем. Стартовый профиль крепится на подготовленный фасад дюбелями, расположенными на расстоянии 30 см друг от друга. Между соседними профилями необходимо оставить зазоры 2-2,5 мм, так как материал подвержен расширению и сжатию в результате температурных колебаний. Зубчатым шпателем на пенопласт наносится клей. Стоит отметить, что в образовавшихся воздушных карманах может развиться плесень, поэтому промазывать клеевой смесью стоит тщательно. Приклеивается пенопласт в шахматном порядке. Необходимо избегать наличия стыков на углах окон и дверей. Углы в этих местах усиливаются специальными угловыми усиливающими элементами. Далее плиты закрепляются дюбелями по краям и в центре. Устройство вентиляции можно произвести несколькими способами: оставить вентиляционные каналы у фундамента и карниза, либо облицовочные материалы устанавливать, оставив воздушное пространство между ними и утеплителем. Завершающим этапом является армирование при помощи стеклосетки из алюминия и завершение отделочных работ.

Как уже было сказано, утепление стен пенопластом – вариант бюджетный. Стоимость работ в расчете на 1 кв. м. достигает 220-300 р.

Решив осуществить работы по утеплению деревянного дома, следует помнить, что дерево – материал экологически чистый и дышащий, и в процессе утепления эти свойства стоит сохранить по максимуму.

Использование пенопласта в утеплении деревянного дома снаружи, возможно, не самый оптимальный вариант, однако, при правильном подходе дающий положительные результаты. Ведь основная цель – сохранить тепло в доме и продлить период эксплуатации деревянных конструкций сооружения.

Также по теме:

Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss