Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Самостоятельная заточка цепей бензопил

Опубликовано: 01.09.2018

видео Самостоятельная заточка цепей бензопил

Китайские бензопилы тоже пилят & Как точить цепь бензопилы



Важным условием по соблюдению техники безопасности, является работа с исправным инструментом. Правильная, согласно паспортизации, заточка режущих поверхностей – здесь не исключение.

То, что касается ручных инструментов, относится и к инструментам с двигателями, только внимание здесь к изделию должно быть наивысшим. От того, как скоро вы сумеете увидеть неисправность, может зависеть ваша жизнь.


Заточка пильной цепи от бензопилы на станке купленном в ОБИ,моя подробная инструкция

Существует понятие изношенности цепи у бензопилы. Когда натяжитель уже не может ее довести до такого состояния, чтобы она не провисала, цепь считают изношенной или вытянутой.

Графика как такового не существует. Как только затупилась – ее как можно скорее правят. От степени изнашиваемости и частоты эксплуатации бензопилы будет зависеть и частота заточки цепи. Один из верных признаков, что пора подправить цепь – увеличение времени на распил. Шина пилы «уходит» в сторону (закашивает спил) – второй признак. И третий признак, уже совсем очевидный – стружка.


Видеоинструкция по заточке цепей для бензопил

Даже малоопытному работнику станет ясно, что если стружка из хороших крупных опилок становится пылью, пора остановить работу и приступить к заточке. Равномерные хлопья, примерно одинакового размера – это показатель отличного состояния инструмента. При пилении цепь как бы вгрызается в древесину настолько хорошо и быстро, что тому, кто работает с бензопилой, приходится в некоторой степени сдерживать ее «норов».

Конечно, если вы не специалист в заточке цепей и у вас нет специального оборудования для выполнения этой операции, следует обратиться к профессионалам. В домашних условиях можно всего лишь навести кромку цепи. Для этого используйте круглый напильник, идущий в комплекте.

Как же происходит правка зубцов цепи? Чтобы это понять, необходимо вникнуть в то, как зубья работают. Принцип следующий – звено цепи играет роль рубанка. В звене есть и зуб-нож, и выгребной зуб (зуб-ограничитель). Первый непосредственно выполняет основную функцию пиления. Второй зуб обеспечивает свободный ход следующему звену, чтобы не было «пустых» или повторных операций. Учитывая, что работа идет на приличной скорости, возможен даже зажим полотна при плохом удалении стружки. Разница высоты в расположении зубцов в звене определяет качество и скорость распила. При правильном расположении выгребной зуб расположен ниже резца на 0,5–0,8 мм.

Режущие зубцы

Закрепите цепь в тисках за направляющие таким образом, чтобы резцы находились вверху. Используя шаблон для заточки (на нем расположены косые метки, определяющие направление движения напильника), проводите с легким нажимом напильник в одном направлении.

Следует также учесть, что правка производится в направлении шины, т.е. «вовнутрь». Еще одна важная деталь – каждому зубцу положено одинаковое количество движений напильника. Заточку лучше и легче делать сначала с одной стороны, потом с другой. Так вы не будете «сбивать руку», поймав «правильный» угол.

Следите за тем, чтобы угол рабочей стороны не менялся, а сохранял 90 градусов. А угол сбоку (наклон поможет определить шаблон с метками) может изменяться в зависимости от типа цепи. Следите также за тем, чтобы основание зубца сохраняло перпендикулярную плоскость по отношению к плоскости шины.

Совет: зуб, с которого вы начали заточку цепи, следует наметить мелом, а лучше привязать к нему небольшой кусок нитки. Это поможет вам избежать повторной, лишней заточки.

Существуют разные типы шин, которые отличаются в основном по длине и связано это с попаданием стволов разного диаметра. При этом очень важно понимать: чем длиннее шина, тем больше должна быть мощность двигателя бензопилы. В случае несоответствия этих параметров изнашиваемость инструмента может быть слишком быстрой. Кроме этого, чрезмерный расход топлива и частота ремонта будут сопутствующим явлением.

Зуб-ограничитель (выгребной зуб)

В зависимости от породы древесины, с которой приходится работать, определяется положение шаблона для выгребного зуба. «Hard», «H» обозначает твердые породы, «Soft», «S» мягкая древесина. Согласно шаблону, зуб стачивается только плоским напильником.

Если не использовать шаблон, вы рискуете спилить его слишком сильно. Результат не заставит себя долго ждать. Вибрация, риск отдачи при работе и ухудшение точности распила – это все, что может случиться в случае неправильной заточки. Здесь крайне важно соблюдать правило одной высоты. Совет: определите самый сработанный выгребной зуб и начните правку с него, также пометив его ниткой или мелом.

Практикуется станочная заточка цепей. В таком случае важно учесть, что аппарат за один цикл обрабатывает и выгребной, и режущий зуб на одну толщину тела. При повторных операциях по заточке нарушается округлость ограничителя, что может привести к «спотыканию» пилы, а в некоторых случаях даже к травме. Чтобы этого не произошло, после каждой правки станочным методом следует подправлять закругление ограничителя.

Перед приобретением напильника выясните параметры вашей цепи: длина, размер, тип. Для каждого типа используется определенный напильник с конкретным диаметром. Ходовые размеры: «0,325», 3/8», 0,404». Помните – правильно подобранный напильник обеспечивает безопасность и качество эксплуатации вашего инструмента.

И еще – качество работы бензопилы не определяется только степенью заточки одной цепи. В работе участвует весь агрегат. Здесь крайне важно не забывать про шину, ведущую звездочку и сам двигатель. Текущий осмотр, очистка после проведенных работ, использование подходящего вида топлива и масел и, безусловно, состояние пильной цепи – все это обеспечивает долговечность эксплуатации инструмента.

Также вы можете посмотреть видео инструкцию. как с помощью набора для заточки бензопилы можно выполнить эту процедуру самому.

Помните об этом, стараясь не забывать о безопасности труда.

(Visited 2 049 times, 1 visits today)


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss