Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Гидроизоляция пола: особенности и нюансы, схемы (фото и видео)

Опубликовано: 01.09.2018

Гидроизоляция пола: особенности и нюансы, схемы (фото и видео)

Водяной теплый пол.6 основных этапов.Подробно.Сочи

Во время проведения работ по устройству пола необходимо соблюдать последовательность. Перед заключительным этапом по выравниванию полового покрытия и выполнению стяжки нужно провести работу по изготовлению гидроизоляционного слоя. Он необходим для защиты от протечки на нижний уровень воды при устройстве стяжки.



Схема гидроизоляции пола.

Гидроизоляция пола в обязательном порядке выполняется в тех помещениях, в которых есть вероятность протечки воды: это могут быть кухни, ванны, а также санузлы. Гидроизоляционный слой хорошо защищает частные дома от влажности, так как при проникновении в бетонное покрытие кислоты и соли, находящиеся в воде, могут подвергнуть структуру разрушениям.


Балкон. Минимизация мостиков холода. Основные приемы и ошибки

Особенности обмазочных гидроизоляционных материалов

В былые времена в качестве гидроизоляционных смесей применялись масла и различные животные жиры. В настоящее время выпускается большой ассортимент материалов в виде сухих смесей и в форме мастик и паст, которые изготавливаются с применением различных компонентов.


Десяточка №6. Ответы на вопросы Подписчиков

Сухую смесь перед использованием необходимо разбавить водой или использовать полимерные эмульсии, строго следуя инструкциям на упаковке. Если была приобретена гидроизоляция в жидком виде или в виде мастики, то о приготовлении беспокоиться не нужно, так как такие смеси уже готовы к использованию.

Изоляционный материал, имеющий пастообразный или жидкий состав, наносится с использованием различных инструментов в зависимости от консистенции:

Схема гидроизоляции подвала.

жидкий состав наносят с использованием широкой кисти на длинном черенке; мастика и пастообразный материал наносится специальным шпателем, имеющим зубья; толщина, изготавливаемого гидроизоляционного слоя напрямую зависит от консистенции состава и обуславливает область применения; жидкое гидроизоляционное покрытие, в состав которого входит нефтяной битум, накладывается минимум в два слоя; необходимо поверх полученного слоя выполнить стяжку, поэтому особой ровности не требуется, главное, чтобы основа была сухой и чистой; битумные пасты, содержащие в себе минеральные или полимерные вещества, можно укладывать как одним, так и двумя слоями, подобный состав может нести функцию стяжки и гидроизоляции; из-за своей толщины этот слой армируют ПВХ-сеткой.

При выполнении работ не стоит забывать, что на высыхание первоначального слоя выдерживается промежуток времени, указанный на упаковке производителем. Последующий необходимо изготавливать на полностью высохшую и застывшую поверхность, а следующие слои можно укладывать, не дождавшись просушки.

Также в некоторых случаях при изготовлении гидроизоляции на полы можно использовать так называемые пропитки. Этот тип изоляции производители рекомендуют применять на влажный пол, так как проникающая изоляция в бетонных поверхностях кристаллизуются. Структура этого состава способна пропускать испарение, но стойко противостоит воде. Но почему-то такой материал не пользуется спросом.

Особенности оклеечной гидроизоляции на полы

Схема гидроизоляции ванной.

До применения рулонного гидроизоляционного покрытия использовались простой толь и рубероид, которые не отличались ни экологической чистотой, ни простым монтажом. Рулонный материал изготавливается современным производителем, основанием его является эластичный полиэстер или стеклоткань, обладающая гибкостью.

С обеих сторон при изготовлении наносится битум, а понизу еще и клеящий состав, при помощи которого и клеится материал на черновой пол. С наружной стороны нанесен состав, в котором включен клей для равномерной укладки финишного слоя.

Методы выполнения гидроизоляционного слоя разнообразны, но должна соблюдаться целостность покрытия, которое должно быть без каких-либо изъянов.

Принципы гидроизоляции полов:

Повышение функций стяжки и создание оптимальных условий для последующих работ при устройстве чистовых половых покрытий. За счет гидроизоляции влага, которая содержится в растворе, не будет испаряться, что благотворно влияет на стяжку. Благодаря достаточному содержанию влаги стяжка не будет растрескиваться и увеличится ее прочность. Защитить потолок нижнего яруса от протечки воды и раствора при заливке стяжек. Защитить комнату от проникновений капиллярных испарений.

Современные изготовители строительных материалов предоставляют большой выбор гидроизоляционных покрытий

Рулонная гидроизоляция пола: особенности и нюансы

Схема обустройства бетонного пола с слоями гидроизоляции.

Одним из наиболее упрощенных и экономных вариантов является рулонная гидроизоляция. Она представляет собой уплотненную изоляционную пленку и изготавливается различного цвета, который бывает черный, серый и коричневый. При производстве такого типа изоляции используют битум, стекловолокно и различные синтетические соединения.

Перед укладкой изоляционного материала нужно провести ряд подготовительных работ. Первым делом основание нужно очистить от мусора и пыли, а затем выровнять и покрыть битумной эмульсией. И только после всех проведенных работ начинают монтировать гидроизоляционный слой. При монтаже листы укладываются один на другой, а для более эффективной прочности нахлест должен составлять не менее 25 см. Не рекомендуется укладывать гидроизоляцию в рулонах на картонное основание.

Гидроизоляция на полы в жидком виде

Форма выпуска этого материала — в виде мастики на битумной основе. Как и при любых работах по укладке гидроизоляции, поверхность заранее подлежит очистке от пыли и мусора. Такой тип изоляции наносят кистью. Иногда, применяя этот метод, используют разогретый до большой температуры битум, но не стоит забывать, что такое покрытие имеет маленький срок службы.

Наиболее подходящий материал для подобных работ — битумно-резиновые смеси. Цена их намного выше, но перед укладкой этот материал не требует специального нагрева до больших температур. Гидроизоляция пола часто выполняется и из битумно-полимерных смесей. В ее состав входят синтетические смолы, которые делают материал долговечным и обеспечивают эффективное покрытие.

Применение штукатурки в качестве гидроизоляции

Устройство гидроизоляции можно выполнять, используя сухие штукатурные смеси.

Схема заливки пола в погребе.

В них включены специальные добавки, удерживающие влагу. Название этих смесей — водостоп, они разводятся исключительно водой перед самой укладкой. Наносится такой раствор до трех слоев, количество слоев зависит от предназначения помещений. Принцип нанесения слоев — перпендикулярно по отношению к предыдущему, расходуется около 1-1,5 кг на 1 кв.м.

Перед тем как выбрать метод и материал для гидроизоляционных работ, необходимо учитывать все нюансы помещения:

влажность; его предназначение; толщину и структуру полового покрытия.

Только при соблюдении всех правил укладки и последовательности проведения работ можно добиться качественной гидроизоляции на полы. Лучше сделать 1 раз, чем несколько переделывать.

Подготовка основания под устройство гидроизоляции

Перед началом нанесения любой гидроизоляции пола тщательно подготавливается поверхность:

Схема гидроизоляции пола в бане.

Используя пылесос, удаляют с основания мусор и пыль. При наличии старой стяжки ее необходимо обследовать на наличие растрескиваний и отслоения от основания, используя для этих целей молоток. Определяя по звуку образовавшиеся отслоения, в этом месте нужно отбить стяжку, после очистки проводят грунтовку акриловой адгезионной смесью. После впитывания и просушки грунтовки устраивают новую стяжку. На стыках стен и пола по всему периметру укладывают первоначальный слой обмазочной гидроизоляции. Перед укладкой основного слоя гидроизоляции на тщательно просушенный пол по углам приклеивается самоклеящаяся водонепроницаемая лента с каучуковым основанием.

Выполнение гидроизоляционного слоя под стяжку — значимый этап при изготовлении полового основания. От качества и профессионализма выполнения гидроизоляции зависят климатические условия помещения, то есть влажность, прочность и эксплуатация пола. Для уверенности в профессионально выполненной работе лучше пригласить мастера. Только благодаря опыту и квалификации мастера, который выполнит работу с учетом всех особенностей материала и помещения, можно быть уверенным в качестве полового покрытия.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss