Контакты
Главный девиз нашей строительной компании!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.

Главная Новости

Дом из пеноблоков или из бруса: сравнение что лучше и дешевле (видео)

Опубликовано: 08.03.2018

Дом из пеноблоков или из бруса: сравнение что лучше и дешевле (видео)

КАРКАСНИК или ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА"пеноблока" ( ЧТО ДЕШЕВЛЕ? сравниваем цены!)

Как выбрать, что лучше — дом из пеноблоков или из бруса? Из какого строительного материала построить дом? Сейчас многие горожане хотят выбраться из душных квартир и переехать хотя бы на лето жить в деревню. Кто-то останется там надолго, а кому-то нужен просто летний домик.


Какой дом лучше: Деревянный, Кирпичный или из пеноблоков?

Пеноблок хорошо сохраняет тепло и переносит морозы, а брус является экологически чистым и достаточно прочным строительным материалом.

Если вы хотите построить дом, то возникнет проблема, какой строительный материал для него лучше всего выбрать. Что использовать для строительства дома — газобетон или брус? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно учесть все плюсы и минусы обоих видов строительного материала. Для того чтобы сравнить данные строительные материалы, нужно их изучить.


Газотбетон vs дерево – из чего строить дачу или коттедж?

Пеноблоки — это стройматериал, который имеет пористую структуру. Делается этот материал из ячеистых бетонов. Пеноблоки обладают хорошими качествами. Они неплохо сохраняют тепло в доме, а некоторые виды материала отлично переносят большие морозы. Все будет зависеть от того, какая технология применялась при их изготовлении. Будьте внимательны, на рынке есть пеноблоки сомнительного качества.

Брус делается из древесины. Поэтому первый его минус — это легкая воспламеняемость. Цена такого материала будет полностью зависеть от его обработки.

Если вы собрались возводить строение, в котором будете жить не только летом, но и зимой, то для строительства дома лучше всего выбрать пеноблоки.

Разновидности бруса.

Даже несмотря на то, что дом, построенный из таких материалов, требует крепкого и дорогостоящего фундамента, они соответствуют всем современным требованиям. Брус стоит намного дороже пеноблоков, а дешевый материал подойдет лишь для строительства дачного домика.

Дерево перед другими строительными материалами имеет множество преимуществ:

Это экологически чистый строительный материал. Вы не будете беспокоиться о здоровье близких вам людей. Дом, построенный из бруса, будет достаточно прочным и может простоять около 100 лет. При высыхании дерево меньше растрескивается и деформируется. Дом из бруса сможет построить каждый, потому что возводится он достаточно быстро и легко. Благодаря специальной пропитке дерева при его изготовлении брус получается пожароустойчивым.

Конечно, если процесс изготовления такого строительного материала был нарушен, то все будет наоборот. Вышеперечисленные качества нивелируются. Такой дом очень быстро начнет гнить, в итоге за 2 десятка лет вам придется практически заново отстраивать дом.

Как возвести дом из пеноблоков

Разделите все строительство на несколько этапов:

За основание нужно брать ленточный или монолитный тип фундамента. При его возведении учитывайте тип грунта. Кубики пеноблоков можно распилить обычной ножовкой по своему усмотрению. Для их поднятия вам не понадобится специальная техника. Вы сами без труда сможете поднять блок. Тип кладки вы можете выбрать самостоятельно, а щели желательно заделывать штукатурным раствором. Крыши на таких домах необходимо хорошо утеплять и гидроизолировать. Внутренняя и внешняя отделка стен необходима.

Как возвести дом из бруса

Схема строительства части дома из пеноблоков.

Технология строительства дома из бруса очень проста. При строительстве такого дома вам тоже не потребуется нанимать специальную технику. Но одному точно не справиться.

Для деревянного дома возводят ленточный фундамент. После этого начинают класть первый венец бревен, затем второй, потом черновой пол.

Собрать брус просто, потому что практически во всех видах брусьев есть специальные пазы, в которые необходимо будет только вставить бревна.

Размер бревен будет зависеть от того, какого размера вы хотите построить дом.

Пол и потолок в доме из бруса обязательно стоит утеплять теплоизоляцией из минеральной ваты.

Потолок можно обшить вагонкой, а на межэтажных перекрытиях поставить балки. Они отлично будут смотреться и в качестве декора.

Для такого дома отлично подойдет двускатная крыша с жестким креплением стропильной системы и устройством каркасных фронтонов.

После завершения стоит начинать внутренние и внешние отделочные работы, но лишь клееный брус позволяет к ним приступать сразу. А если дом построен из другого вида, то нужно подождать 2 дня. Так что же выбрать — пеноблок или брус?

Преимущества и недостатки бруса

Пример комплектации дома из бруса.

К преимуществам бруса можно отнести:

Морозоустойчивость. Отличные звуко- и теплоизоляционные свойства. Легко обрабатывается. Является экологически чистым строительным материалом.

Недостатки:

Может воспламеняться. Требует специальной антисептической обработки.

Что выбрать — брус или пеноблок?

Если вы задумали возводить дом из газобетона, то нужно выбрать хороший вид фундамента. На основании дома лучше не экономить, потому что со временем плохой фундамент может дать трещины. Он должен быть крепким и сделан из более твердого строительного материала. Специалисты советуют сделать ленточный или столбчатый фундамент с железобетонной обвязкой.

Строительство дома из газобетона предполагает использование специального клея, а также раствора, который делается из песка и цемента. Важно укладывать газобетонные блоки ровно, потому что потом при определенных нагрузках здание может дать трещину. Поэтому специалисты советуют использовать армирование дома. Оно надежно защитит постройку от любых внешних воздействий.

Внешняя отделка такого типа домов обязательна. В качестве отделочного материала вы можете использовать кирпичи и др.

Преимущества и недостатки пеноблоков

Свойства пеноблока.

Преимущества пеноблоков:

К одним из главных преимуществ газобетонных блоков относится их стоимость. Блоки значительно дешевле, чем качественный брус, предназначенный для строительства домов. Блоки очень легкие, поэтому при строительстве вы можете сэкономить на фундаменте. У газобетона высокие теплоизоляционные показатели. Звукоизоляция и пожаробезопасность. Этот строительный материал стоит на первом месте по безопасности. Паропроницаемость и экологичность. Газобетон может дышать, как дерево. Он не скапливает внутри помещения сырость и пропускает свежий воздух. При постройке дома из газобетона стены будут ровными.

Недостатки:

Обязательна внешняя облицовка. Требуется высокая точность при укладке или армировании.

Что лучше — брус или газобетон? У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. Выбирать только вам. Но учтите, что, сэкономив на одном, вы можете потратить вдвое больше на другое. Поэтому тщательно подбирайте строительный материал для своего жилища. Только в этом случае здание будет служить долгое время.


Copyright cikdnr.ru ©
Карта сайта
Все права защищены
rss